Перейти к основному содержанию

Какие онлайн-данные можно получить при подключении к CAN шине автомобиля?

Для получения этих данных не требуется установка дополнительных датчиков, только терминал АвтоГРАФ и грамотный монтаж.


1. Уровень топлива
Показания уровня топлива в баке с CAN (красная линия) и с ДУТ. Наглядно видно, что данные с CAN можно использовать для анализа расхода, точность может быть не такой высокой, как при установке ДУТ, но иногда этот вариант оправдан на новой или арендуемой технике, а в случаях, если водитель выводит ДУТ из строя, показания всё равно останутся и слив можно будет увидеть наглядно.

2. Температура охлаждающей жидкости
Показания позволяют анализировать состояние двигателя - перегрев (красные зоны на фоне графика), оптимально прогретый двигатель (ораньжевые зоны), остывающий двигатель (голубые зоны).

3. CAN аккумулятор и напряжение сети
3 характеристики - уровень заряда аккумулятора (красная линия), напряжение бортовой сети (голубая линия) и состояние стояночного тормоза (зелёная выделенная зона и индикация снизу)

4. Скоростной режим
Характеристика менее точная по сравнению с данными от терминалов, зато не зависит от наличия антенны GPS. В случае вандализма со стороны водителя вмешательство будет очень наглядно.

5. Обороты двигателя
Данные позволяют отследить нагрузку на двигатель, степень износа, отношение водителя к машине и режим работы техники.

6. Вес трала
Важный параметр для контроля загрузки техники. При желании можно определить (подсветить) перегруз.

7.Ошибки в работе техники, это позволяет вовремя отреагировать на неисправность и избежать доростоящего ремонта.

Получения данных с помощью CAN шины позволяет со значительной экономией при установке отслеживать важные параметры работы грузовых авто, однако не является высокоточным (как в случае установки ДУТ, датчика температуры и проч.)